CA (années antérieures)

Année 2020-2021

Conseil d’administration :
Présidente : Monique Lemieux
Vice-président : Michel Tousignant
Secrétaire : Anne Rochette
Trésorier : Claude Laferrière
Registraire et archiviste : Yvon Pépin
Conseillers : Patrick Béron et Jean-Pierre Dion
Observateurs : Gilles Gauthier et Louis Jolin

Tâches et comités :
Registraire et archiviste : Yvon Pépin
Activités culturelles et sociales : Jean-Pierre Dion (responsable)
Projet Solidarité : Monique Lemieux (responsable), Patrick Béron (modérateur du blogue du projet solidarité), Louise Dupuy-Walker et Michel Tousignant
Webmestre : Gilles Gauthier
Direction du Bulletin « Pour la suite du monde » : Louis Jolin 
Correction et révision des textes du Bulletin : Anne Rochette
Mise en page et production du Bulletin : Créativa Design
Comité de mise à jour du site Web : Patrick Béron (responsable), Gilles Gauthier, Yvon Pépin et Anne Rochette
Comité d’examen et de mise à jour des statuts de l’APR-UQAM : Michel Tousignant (responsable), Louis Jolin, Monique Lemieux et Yvon Pépin
Comité des bourses: Anne Rochette (responsable), Patrick Béron et Jean-Pierre Dion
Application du protocole : Le CA
Envoi des voeux d’anniversaire : Suzanne Lemerise

Représentations :
FRUQ : Claude Laferrière
CURAC/ARUCC et les associations locales (de retraités universitaires) : Michel Tousignant
TCAÎM : Patrick Béron

Année 2019-2020

Conseil d’administration :
Président : Marcel Rafie
Vice-président : Calvin Veltman
Secrétaire : Marcel Samson
Trésorier : Claude Laferrière
Registraire et archiviste : Yvon Pépin
Conseillère et conseiller : Monique Lemieux et Patrick Béron
Observateurs : Anne Rochette, Gilles Gauthier, Louis Jolin et Michel Tousignant

Première rangée (de gauche à droite): Yvon Pépin, Marcel Rafie, Marcel Samson, Monique Lemieux, Michel Tousignant
Deuxième rangée: Claude Laferrière, Patrick Béron, Gilles Gauthier, Calvin Veltman
En médaillon: Anne Rochette, Louis Jolin

Tâches et comités :
Registraire et archiviste : Yvon Pépin
Projet Solidarité: Monique Lemieux (responsable), Patrick Béron (modérateur Web), Louise Dupuy-Walker et Amaya Clunes
Webmestre : Gilles Gauthier
Direction du Bulletin « Pour la suite du monde » : Louis Jolin 
Correction et révision des textes du Bulletin: Anne Rochette (responsable), Monique Lemieux et Denis Dumas
Mise en page et production du Bulletin : Créativa Design
Comité des activités culturelles et sociales: Calvin Veltman (responsable), Linda Gattuso et Marcel Rafie
Comité des bourses: Anne Rochette (présidente) et Marcel Rafie
Application du protocole : Le CA
Envoi des voeux d’anniversaire : Suzanne Lemerise

Représentations :
FRUQ : Yvon Pépin, Claude Laferrière et Marcel Samson
Fondation UQAM : Anne Rochette
CURAC/ARUCC et les associations locales (de retraités universitaires) : Michel Tousignant
Caisse d’économie et de la culture : Claude Laferrière

Année 2018-2019

Conseil d’administration :
Président : Marcel Rafie
Vice-président : Calvin Veltman
Secrétaire : Marcel Samson
Trésorier : Claude Laferrière
Registraire et archiviste : Yvon Pépin
Conseillère et conseiller : Anne Rochette et Patrick Béron
Observateurs : Monique Lemieux, Gilles Gauthier et Michel Tousignant

Photo du CA 2018-2019
Assis: Marcel Rafie, Anne Rochette, Marcel Samson, Yvon Pépin
Debout: Calvin Veltman, Patrick Béron, Gille Gauthier, Claude Laferrière, Michel Tousignant
Absente de la photo: Monique Lemieux
[Cliquez sur la photo pour plus de détails !]

Tâches et comités :
Registraire et archiviste : Yvon Pépin
Projet Solidarité: Monique Lemieux (responsable), Patrick Béron (modérateur Web), Louise Dupuy-Walker et Amaya Clunes
Webmestre : Gilles Gauthier
Direction du Bulletin « Pour la suite du monde » : Marcel Rafie (intérim)
Correction et révision des textes du Bulletin: Anne Rochette (responsable), Monique Lemieux et Denis Dumas
Mise en page et production du Bulletin : Créativa Design
Comité des activités culturelles et sociales: Calvin Veltman (responsable), Linda Gattuso et Marcel Rafie
Comité des bourses: Anne Rochette (présidente) et Marcel Rafie
Application du protocole : Le CA
Envoi des voeux d’anniversaire : Suzanne Lemerise

Représentations :
FRUQ : Yvon Pépin, Claude Laferrière et Marcel Samson
CURAC/ARUCC et les associations locales (de retraités universitaires) : Michel Tousignant
Caisse d’économie et de la culture : Claude Laferrière

Année 2017-2018

Conseil d’administration :
Président : Marcel Rafie
Vice-président : Michel Tousignant
Secrétaire : Marcel Samson
Trésorier : Claude Laferrière
Conseillère et conseillers: Yvon Pépin et Calvin Veltman
Observateurs: Linda Gattuso, Gilles Gauthier et Monique Lemieux

Photo du CA 2017-2018
Assis: Yvon Pépin, Calvin Veltman, Monique Lemieux, Marcel Rafie
Debout: Gille Gauthier, Claude Laferrière, Michel Tousignant
En médaillon: Marcel Samson, Linda Gattuso
[Cliquez sur la photo pour plus de détails !]

Tâches et comités:
Registraire : Yvon Pépin
Archivistes : Claude Laferrière et Yvon Pépin
Webmestre : Gilles Gauthier
Direction du Bulletin « Pour la suite du monde » : Michel Tousignant
Révision des textes du Bulletin: Marcel Rafie, Denis Dumas et Monique Lemieux
Mise en page et production du Bulletin : Créativa Design
Comité des activités culturelles et sociales: Calvin Veltman (responsable), Linda Gattuso et Marcel Rafie
Comité des bourses: Calvin Veltman (président) et Marcel Rafie
Application du protocole : Le CA
Envoi des voeux d’anniversaire : Suzanne Lemerise

Représentations :
FRUQ : Yvon Pépin, Claude Laferrière et Marcel Samson
CURAC/ARUCC : Michel Tousignant
Caisse d’économie et de la culture : Claude Laferrière

Année 2016-2017

Conseil d’administration :
Président : Marcel Rafie
Vice-président : Michel Tousignant
Secrétaire : Marcel Samson
Trésorier : Claude Laferrière
Conseillère et conseillers: Robert V. Anderson, Louise Julien et Yvon Pépin
Observateur: Gilles Gauthier

Photo du CA pour 2016-2017[Cliquez sur la photo pour plus de détails !]

Tâches et comités:
Registraire : Yvon Pépin
Archivistes : Claude Laferrière et Yvon Pépin
Webmestre : Gilles Gauthier
Direction du Bulletin « Pour la suite du monde » : Michel Tousignant
Révision des textes du Bulletin: Marcel Rafie, Louise Julien, Monique Lemieux et Denis Dumas
Mise en page et production du Bulletin : Créativa Design
Comité d’activités culturelles et sociales: Louise Julien (responsable), Marcel Rafie, Linda Gatuso, et Robert V. Anderson
Comité des bourses: Robert V. Anderson (président) et Marcel Rafie
Application du protocole : Le CA
Envoi des voeux d’anniversaire : Suzanne Lemerise

Représentations :
FRUQ : Yvon Pépin, Claude Laferrière et Gilles Gauthier
CURAC/ARUCC : Michel Tousignant
Caisse d’économie et de la culture : Claude Laferrière

Année 2015-2016

Conseil d’administration :
Président : Marcel Rafie
Vice-président : Michel Tousignant
Secrétaire : Marcel Samson
Trésorier : Claude Laferrière
Conseillère et conseillers: Monique Lemieux, Gilles Gauthier et Yvon Pépin

Réunion du CA (19 août 2015) De gauche à droite: Yvon Pépin, Gilles Gauthier, Marcel Samson, Monique Lemieux, Claude Laferrière, Marcel Rafie, Michel Tousignant
[Cliquez sur la photo pour plus de détails !]

Tâches et comités:
Registraire : Yvon Pépin
Archivistes : Claude Laferrière et Yvon Pépin
Webmestre : Gilles Gauthier
Direction du Bulletin « Pour la suite du monde » : Michel Tousignant
Révision des textes du Bulletin: Marcel Rafie, Monique Lemieux et Denis Dumas
Mise en page et production du Bulletin : Roch Meynard
Activités sociales et culturelles : Monique Lemieux et Linda Gatuso
Conférences publiques : Marcel Rafie
Application du protocole : Le CA
Envoi des voeux d’anniversaire : Suzanne Lemerise

Représentations :
FRUQ : Robert V. Anderson, Gilles Gauthier et Yvon Pépin
CURAC/ARUCC : Michel Tousignant
Caisse d’économie et de la culture : Claude Laferrière

Année 2014-2015

Conseil d’administration :
Président : Marcel Rafie
Vice-président : Michel Tousignant
Secrétaire : Marcel Samson
Trésorier : Claude Laferrière
Conseillère et conseillers: Monique Lemieux, Gilles Gauthier et Yvon Pépin

Réunion du CA (24 septembre 2014) De gauche à droite: Marcel Rafie, Monique Lemieux, Yvon Pépin, Claude Laferrière, Marcel Samson, Gilles Gauthier, Michel Tousignant
[Cliquez sur la photo pour plus de détails !]

Tâches et comités:
Registraire : Yvon Pépin
Archivistes : Claude Laferrière et Yvon Pépin
Webmestre : Gilles Gauthier
Direction du Bulletin « Pour la suite du monde » : Michel Tousignant
Révision des textes du Bulletin: Marcel Rafie, Monique Lemieux et Denis Dumas
Mise en page et production du Bulletin : Roch Meynard
Activités sociales et culturelles : Monique Lemieux et Linda Gatuso
Conférences publiques : Marcel Rafie
Application du protocole : Le CA
Envoi des voeux d’anniversaire : Suzanne Lemerise

Représentations :
FRUQ : Gilles Gauthier, Yvon Pépin et Robert V. Anderson
CURAC/ARUCC : Michel Tousignant
Caisse d’économie et de la culture : Claude Laferrière

Année 2013-2014

Conseil d’administration :
Président : Marcel Rafie
Vice-président : Michel Tousignant
Secrétaire : Yvon Pépin
Trésorier : Claude Laferrière
Conseillère et conseillers: Monique Lemieux, Marcel Samson et Gilles Gauthier

P1070449c Debout : Claude Laferrière, Yvon Pépin, Gilles Gauthier, Michel Tousignant
Assis : Marcel Samson, Marcel Rafie, Monique Lemieux

Tâches et comités:
Registraire : Marcel Samson
Archivistes : Claude Laferrière et Yvon Pépin
Webmestre : Gilles Gauthier
Direction du Bulletin « Pour la suite du monde » : Michel Tousignant
Révision des textes du Bulletin: Marcel Rafie
Mise enpage et production du Bulletin : Roch Meynard
Activités sociales et culturelles : Monique Lemieux et Linda Gatuso
Conférences publiques : Marcel Rafie
Application du protocole : (à venir)
Envoi des voeux d’anniversaire : Suzanne Lemerise

Représentations :
FRUQ : Marcel Rafie, Gilles Gauthier, Yvon Pépin
CURAC/ARUCC : Marcel Samson
Caisse d’économie et de la culture : Claude Laferrière

Année 2012-2013

Président : Yvon Pépin
Vice-président : Denis Bertrand
Secrétaire : Yvon Pépin
Registraire et trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Robert V. Anderson, Amaya Clunes Gutierrez, Gilles Gauthier, Marcel Rafie

Photo du conseil d'administration 2012-2013

Debout: Gilles Gauthier, Amaya Clunes Gutierrez, Denis Bertrand
Assis: Marcel Rafie, Yvon Pépin
En médaillon: Roch Meynard (haut), Robert V. Anderson

Année 2011-2012

Président : Yvon Pépin
Vice-président : Denis Bertrand
Secrétaire : Yvon Pépin
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Robert Anderson, Pierre Bouchard, Gilles Gauthier, Renée Legris

Debout: Gilles Gauthier, Pierre Bouchard, Renée Legris, Robert V. Anderson, Roch Meynard
Assis: Yvon Pépin, Denis Bertrand

Année 2010-2011

Président : Philippe Barbaud
Vice-président : Denis Bertrand
Secrétaire : Yvon Pépin
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Robert V. Anderson, Albert Desbiens, Renée Legris

Debout: Roch Meynard, Robert V. Anderson, Yvon Pépin
Assis: Renée Legris, Philippe Barbaud
En médaillon : Albert Desbiens, Denis Bertrand

Année 2009-2010

Président : Philippe Barbaud
Vice-président : Denis Bertrand
Secrétaire : Yvon Pépin
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Robert V. Anderson, Louise Dupuy-Walker, Monique Lemieux

Debout: Philippe Barbaud, Robert V. Anderson, Denis Bertrand, Yvon Pépin
Assis: Louise Dupuy-Walker, Roch Meynard, Monique Lemieux

Année 2008-2009

Président : Philippe Barbaud
Vice-président : Denis Bertrand
Secrétaire : Yvon Pépin
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Robert V. Anderson, Amaya Clunes Gutierrez, Monique Lemieux

Debout: Monique Lemieux, Philippe Barbaud, Yvon Pépin, Robert V. Anderson
Assis: Roch Meynard, Amaya Clunes Gutierrez
En médaillon : Denis Bertrand

Année 2007-2008

Président : Philippe Barbaud
Vice-président :
Secrétaire : Yvon Pépin
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Robert V. Anderson, Denis Bertrand, Albert Desbiens, Monique Lemieux

Année 2006-2007

Président : Philippe Barbaud
Vice-président : Louise Dupuy-Walker
Secrétaire : Yvon Pépin
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Denis Bertrand, Albert Desbiens, Monique Lemieux

Photo du CA pour 2006-2007

Debout: Yvon Pépin, Denis Bertrand, Albert Desbiens, Roch Meynard
Assis: Louise Dupuy-Walker, Philippe Barbaud, Monique Lemieux

Année 2005-2006

Président : Jacques Lefebvre
Vice-président : Louise Dupuy-Walker
Secrétaire : Denise Daoust
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Denis Bertrand, Monique Lemieux, Gilles Therrien

Année 2004-2005

Président : André Bergeron
Vice-président : Louise Dupuy-Walker
Secrétaire : Denise Daoust
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Denis Bertrand, Monique Lemieux, Gilles Therrien

Année 2003-2004

Président : Jean Carette, remplacé par André Bergeron
Vice-président : Rachel Desrosiers
Secrétaire : Gilles Therrien
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Geneviève-Delmas Patterson, Louise Dupuy-Walker, Renée Legris

Année 2002-2003

Président : Nathalie Langevin
Vice-président : Rachel Desrosiers
Secrétaire : Suzanne Lemerise
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Julia Bettinotti, Jean Carette, Geneviève Delmas-Patterson

Année 2001-2002

Président : Nathalie Langevin
Vice-président : Rachel Desrosiers
Secrétaire : Suzanne Lemerise
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Geneviève Delmas-Patterson, Pierre-Yves Paradis, Jean-Marc Samson

Année 2000-2001

Président : Éric Volant
Vice-président : Rachel Desrosiers
Secrétaire : Marie-Claire Landry
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Suzanne Lemerise, Pierre-Yves Paradis, Jean-Robert Vanasse

PhotoCA2000-2001

Debout: Pierre-Yves Paradis, Jean-Robert Vanasse, Roch Meynard
Assis: Éric Volant, Suzanne Lemerise, Claire Landry, Rachel Desrosiers

Année 1999-2000

Président : Éric Volant
Vice-président : Rachel Desrosiers
Secrétaire : Marie-Claire Landry
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Nadia Fahmy-Eid, Joan Esar, Pierre-Yves Paradis

Année 1998-1999

Président : Éric Volant
Vice-président : Renée Legris
Secrétaire : Claire Landry
Trésorier : Roch Meynard
Administrateurs: Rachel Desrosiers-Sabbath, Nathalie Langevin, Nadia Fahmy-Eid

Année 1997-1998

Président : Éric Volant
Vice-président :
Secrétaire :
Trésorier : Claude Dubé, remplacé par Roch Meynard
Administrateurs:

Année 1996-1997

Président : Éric Volant
Vice-président : Hélène Kayler
Secrétaire : Bernard Lefebvre
Trésorier : Claude Dubé
Administrateurs: Renée Legris, André Bergeron, Jean-Guy Sabourin, Albert Morf

Année 1995-1996

Président : Yvon Pajeau
Vice-président : Renée Legris
Secrétaire : Conrad East
Trésorier : Benoît Gendreau
Administrateurs: Aubert Hamel, Albert Morf, Éric Volant

Année 1994-1995

Président : Yvon Pageau
Vice-président : Liliane Bulota-Bouzerau
Secrétaire : Conrad East
Trésorier : Benoît Gendreau
Administrateurs: Aubert Hamel, Albert Morf, Éric Volant

Année 1993-1994

Président : Yvon Pajeau
Vice-président : Jean-Claude Forand
Secrétaire : Conrad East
Trésorier : Benoît Gendreau
Administrateurs: Jean-Marc Tousigant, Giuseppe Fiore, Éric Volant

Année 1992-1993

Président : Yvon Pageau
Vice-président :
Secrétaire : Jean-Claude Forand
Trésorier : Benoît Gendreau
Administrateurs: Jean A. Desnoyers